吐き気止め例・・・ナウゼリン(成分:ドンペリドン)、プリンペラン(成分:メトクロプラミド)など 便秘薬例・・・プルゼニド(成分:センノシド)、アローゼン(成分:センノシド)、酸化マグネシウム、ラキソベロン(成分:ピコスルファートNa)など また、トラムセットには、アセトアミノフェンが含まれており、トラムセット、1日4錠(アセトアミノフェン1500mg)を超すような高用量で長期服用する場合には、肝臓に負担がかかることで肝障害を発現する可能性があります。 オピオイド鎮痛剤 中枢神経抑制剤 フェノチアジン系薬剤 催眠鎮静剤等 痙攣閾値の低下や呼吸抑制の増強を来すおそれがある。 また、空腹時の投与は避けることが望ましい• 一緒に服用することで、どちらかの効果が強くなったり弱くなったりすることもありません。
19脱水症状• 1回2錠、1日8錠の服用が上限で、症状に応じて適宜増減します。 なお、追加投与する場合には、投与間隔を4時間以上空け、1回2錠、1日8錠を超えて投与しない。 4.脳器質的障害のある患者[呼吸抑制や頭蓋内圧上昇を来す恐れがある]。
1代謝異常• 睡眠剤による急性中毒• また、薬物乱用又は薬物依存傾向のある患者では、厳重な医師の管理下に、短期間に限って投与すること。
薬理 [ ] と異なり、中枢性に作用する。 15.絶食・低栄養状態・摂食障害等によるグルタチオン欠乏、脱水症状のある患者[肝障害が現れやすくなる]。
14重篤な血液異常• 本剤の中止又は減量時において、激越、不安、神経過敏、不眠症、運動過多、振戦、胃腸症状、パニック発作、幻覚、錯感覚、耳鳴等の退薬症候が生じることがあるので、適切な処置を行うこと。 服用を長期で継続している場合には、突然中止すると離脱症状がみられる可能性があるため、医師との相談の上、徐々に減量していくようにしましょう。
4).依存性:長期使用時に、耐性、精神的依存及び身体的依存が生じることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止する。
16日本では、 トラムセット配合錠 と、の トアラセット配合錠 が市販されている。
悪質な業者も増えているという報告もあります。 悪心、嘔吐、便秘等の症状があらわれることがあるので、観察を十分に行い、悪心・嘔吐に対する対策として制吐剤の併用を、便秘に対する対策として緩下剤の併用を考慮するなど、適切な処置を行うこと。 また、高い血中濃度が持続し、作用及び副作用が増強するおそれがある(「過量投与」の項参照)。